8 (495) 231-00-81
звонок бесплатный
пн-пт: 9-21; сб, вскр: 11-18
контакты

Рецептурно-производственный отдел

   Рецептурно-производственный отдел аптеки предназначен для приготовления лекарственных средств на месте из различных субстанций по данным, изложенным в рецепте врача.  Для того чтобы иметь в своем составе рецептурно-производственный отдел, аптека должна иметь в своем штате высококвалифицированных специалистов – провизоров и фармацевтов, имеющих опыт и знания в технологии создания лекарственных форм, их физико-химических свойств и воздействия на организм человека.  

Лекарственные средства, приготовляемые вручную должны соответствовать специальным фармакологическим стандартам или правилам организации изготовления и контроля качества, которые носят название GMP или “Good manufacturing practice» или в переводе – практика хорошего производства.

Приготовление лекарственных средств в рецептурно-производственном отделе аптеки имеет ряд преимуществ перед лекарствами фабричного производства. Прежде всего, в аптеке можно заказать лекарственное средство, которое не имеет заводских аналогов, например, эффективные средства с ограниченным сроком хранения для детей. Индивидуально изготовленные препараты имеют минимальный риск побочных явлений, а средства космецевтики, изготовленные в аптеке обычно не содержат гормональных веществ и консервантов, которые могут вызывать аллергические реакции у лиц с чувствительной кожей.

Рецептурно-производственный отдел

Аптеки, имеющие правовой статус юридического лица могут самостоятельно устанавливать розничные цены на изготовленные в их рецептурно-производственных отделах лекарственные формы и их расфасовку.

На всех лекарственных препаратах, приготовленных в аптеке должны быть этикетки, в которых указывается полная информация о средстве, включающая в себя следующее: наименование лекарственного средства, эмблему в виде чаши со змеей, полное название аптечного предприятия или учреждения и его адрес, номер рецепта и данные больного, способ применения – наружный или внутренний, количество приемов и дозы на каждый прием, срок годности.   

Рецептурно-производственный отдел аптеки должен быть оснащен специальным оборудованием и мебелью, предназначенными для работы с химическими веществами, то есть с учетом техники безопасности. Для этого при проектировании аптеки разрабатывается специальный технологический раздел проекта, включающий установку приборов, устройство вытяжной вентиляции с рабочих мест, электрической разводки.

 

 
Все статьи

Другие статьи
Отзывы

Работаем с вами не первый год и давно поняли, что главное в вашей работе – это планирование и системный подход. Поэтому и прекрасные результаты.

Компания «СИТИФАРМ»

ООО «Фармадент» выражает свою благодарность ООО «Мебельная логистика» за плодотворное сотрудничество с нашей компанией.

Аптечная сеть «ГЕКСАЛ»

Проведя тендер на изготовление мебели, мы выбрали вашу компанию и не ошиблись. Благодарим за отличную работу, будем рекомендовать вас нашим партнерам.

Аптечная сеть «Ваша Аптека»

Выражаем благодарность за взаимовыгодное сотрудничество. Особенно хочется отметить отличительные черты компании: профессионализм, индивидуальный подход, оперативность.

Аптечная сеть «Союз»

Спасибо за те объекты, которые оснастила ваша компания торговым оборудованием. Вы понимаете главное – это жесткие сроки лицензирования.

Аптечная сеть «ТРиКА»
Оставить заявку