8 (495) 231-00-81
звонок бесплатный
пн-пт: 9-21; сб, вскр: 11-18
контакты

Справочно-информационный отдел

   В любой крупной аптеке должен быть справочно-информационный отдел, который обязан обеспечивать население, фармацевтических и медицинских работников своевременными сведениями о лекарственных средствах, имеющихся в наличии в текущий момент в аптеке, изделиях и других товарах медицинского назначения. Для передачи информации могут использоваться все возможные формы – устная, письменная, наглядная и электронная.

Прежде всего, справочно-информационный отдел должен обеспечить полую информацию о собственной аптеке, для чего выполняется наружное оформление, включающее в себя наружную вывеску с надписью «Аптека» и эмблемой в виде зеленого креста. На вывеске должны быть указаны: номер аптеки, ее название с примечанием об организационно-правовой форме, указание вышестоящей организации, часы работы заведения. Далее, отдел должен создать внутренне оформление в торговом зале – информационные стенды, на которых должны размещаться информационные листки со следующими данными: наименование вышестоящей организации с адресом и телефонами, указание о ближайших аптеках с адресами и телефонами, копии приказов, регламентирующих сроки использования лекарственных форм и средств и сроки действия рецептов.

Кроме того оформление торгового зала включает в себя: заметные и понятные указатели отделов, ценники на лекарственные средства и парафармацевтические товары, бейджи – нагрудные знаки работников с указанием фамилий и инициалов, объявления с информацией о возможности обслуживания вне очереди инвалидов и т.п.

Главными обязанностями работников справочно-информационного отдела являются: ответы на запросы наличия или отсутствия необходимого лекарственного средства, при необходимости поиск в сети фармацевтической информации города об имеющихся средствах в других аптеках; подготовка данных для информационного обслуживания медработников ЛПУ – лечебно-профилактических учреждений, которая включает в себя сведения о наличии или отсутствии лекарственных препаратов в аптеке, о новых средствах, об аналогах препаратов и имеющихся случаях нарушений при выписке рецептов медицинскими работниками.

Справочно-информационный отдел

Для эффективной работы справочно-информационный отдел должен быть обеспечен полным набором специального оборудования - оргтехники и связи, а также удобной мебели, которая проектируется при разработке дизайн-проекта аптеки.

 
Все статьи

Другие статьи
Отзывы

Работаем с вами не первый год и давно поняли, что главное в вашей работе – это планирование и системный подход. Поэтому и прекрасные результаты.

Компания «СИТИФАРМ»

ООО «Фармадент» выражает свою благодарность ООО «Мебельная логистика» за плодотворное сотрудничество с нашей компанией.

Аптечная сеть «ГЕКСАЛ»

Проведя тендер на изготовление мебели, мы выбрали вашу компанию и не ошиблись. Благодарим за отличную работу, будем рекомендовать вас нашим партнерам.

Аптечная сеть «Ваша Аптека»

Выражаем благодарность за взаимовыгодное сотрудничество. Особенно хочется отметить отличительные черты компании: профессионализм, индивидуальный подход, оперативность.

Аптечная сеть «Союз»

Спасибо за те объекты, которые оснастила ваша компания торговым оборудованием. Вы понимаете главное – это жесткие сроки лицензирования.

Аптечная сеть «ТРиКА»
Оставить заявку